Агросила-молоко вошла в десятку переработчиков молока по РТ
13 октября 2022 |
Первый татарстанский рейтинг переработчиков молока, разработанный союзом производителей молока РТ, был презентован во Дворце земледельцев. Данные в рейтинге приведены по итогам первого полугодия 2022 года. Но, в отличие от подобных федеральных рейтингов, предприятия были проранжированы не по объемам переработки молока-сырья, а по количеству набранных баллов.
Балльная оценка получилась в результате умножения среднесуточного объема молокопереработки на коэффициент, привязанный к размеру закупочной цены на сырое молоко (по принципу «чем выше стоимость, тем выше коэффициент»).
На первом месте по этой шкале оказалось АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», которое набрало 630 баллов. Далее в рейтинге друг за другом следуют ООО «Алабуга соте», ООО «Высокогорский молочный завод» и молочный комбинат «Эдельвейс» — филиал Danon. Замыкают десятку крупнейших переработчиков молока ООО «Агросила молоко», Альметьевский молочный комбинат и ООО «Актанышский молочный комбинат».
В топ-5 по росту объемов молокопереработки вошла «Агросила молоко» (плюс 33% к 2021 году). Авторы рейтинга объясняют это тем, что в феврале этого года компанией была запущена линия рассольных сыров, там же сейчас тестируют новую линию по производству полутвердых сыров.
Источник: https://www.business-gazeta.ru/article/567088