Через месяц в магазинах начнут блокировать продажу просроченной молочной продукции
8 апреля 2024 |
На итоговой коллегии Россельхознадзора замглавы Минпромторга РФ Екатерина Приезжева рассказала, что с 1 мая 2024 года начнет действовать разрешительный режим продажи молочной продукции на кассах. Это значит, что магазины не смогут продавать товар с истекшим сроком годности или товар, запрещенный к реализации.«Будет исключена техническая возможность продажи на кассе продукции в случае ее незаконного введения в оборот или продукции с истекшим сроком годности. Такая инициатива позволила на уровне кассового программного обеспечения блокировать реализацию опасной нелегальной и просроченной продукции», – пояснила Екатерина Приезжева.
С 1 февраля блокировка происходит в рамках эксперимента, в котором участвуют все производители. По словам замминистра, в одной из федеральных торговых сетей продажи просроченной продукции сократились в 30 раз.
Источник: https://vetandlife.ru/sobytiya/v-magazinah-s-1-maya-budut-blokirovat-prodazhu-prosrochennoj-molochnoj-produkcii/