Индекс производства продукции сельского хозяйства в России за 5 месяцев составил 102,3%
11 июля 2022 |
Об этом сообщил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев. «Мы фиксируем рост практически по всем направлениям и ожидаем, что эта тенденция у нас сохранится до конца года», — добавил он.Министр особо отметил, что отрасль животноводства, с учетом запуска новых проектов и стабилизации эпизоотической ситуации, в текущем году демонстрирует позитивную динамику. Производство скота и птицы выросло на 6,5%, в том числе по свинине и птице рост составил более 7%. В пищевой и перерабатывающей промышленности показатели увеличились почти на 1,5%.
Объем зерновых планируется на уровне 130 млн т, масличных — 22,6 млн т, в том числе ожидаются хорошие показатели по сое и рапсу. Урожай сахарной свеклы, по планам, превысит 41,5 млн т, что даст возможность произвести необходимый объем сахара.
Картофеля в организованном секторе планируется собрать не менее 6,8 млн т, овощей открытого грунта — 5,2 млн т. Как отметил Патрушев, объем урожая в полной мере обеспечит внутренний рынок и, соответственно, продовольственную безопасность нашей страны.
Источник: https://specagro.ru/news/202207/indeks-proizvodstva-produkcii-selskogo-khozyaystva-v-rossii-za-5-mesyacev-sostavil-1023