EN
Покупателям
Каталог продукции Торговая политика Рецепты География
Уважаемые клиенты и партнеры!
В последнее время участились случаи мошенничества со стороны третьих лиц, представляющихся сотрудниками холдинга «Агросила». Обратите внимание, что все почтовые адреса представителей «Агросила» расположены в домене @agrosila-holding.ru. Любые несоответствия с большой вероятностью — признак мошеннических действий.

Если у вас появились сомнения, вы всегда можете уточнить, является ли ваш собеседник сотрудником компании и действительно ли от предприятий холдинга «Агросила» исходили полученные вами документы, по электронной почте office@agrosila-holding.ru или телефону: +7 843 267 66 00.

Просим вас быть внимательными и бдительными.
Закупки
Электронная торговая площадка Заявки на внедрение инноваций
Уважаемые клиенты и партнеры!
В последнее время участились случаи мошенничества со стороны третьих лиц, представляющихся сотрудниками холдинга «Агросила». Обратите внимание, что все почтовые адреса представителей «Агросила» расположены в домене @agrosila-holding.ru. Любые несоответствия с большой вероятностью — признак мошеннических действий.

Если у вас появились сомнения, вы всегда можете уточнить, является ли ваш собеседник сотрудником компании и действительно ли от предприятий холдинга «Агросила» исходили полученные вами документы, по электронной почте office@agrosila-holding.ru или телефону: +7 843 267 66 00.

Просим вас быть внимательными и бдительными.
EN
Авторизация
Новости

Сахарный завод АГРОСИЛЫ готовится к завершению модернизации – 370 млн рублей инвестиций

"Заинский сахар" подробно о постепенной замене жомовых прессов и реконструкции сушильного отделения АГРОСИЛА ежегодно проводит модернизационные кампании на предприятиях. Инвестиционную стоимость одной из таких - на ОАО "Заинский сахар", в 2021 году оценивают в 370 млн рублей. Сейчас на предприятии готовятся к ее завершению: реконструируется сушильное отделение, идет строительство газовой печи, установлен жомовый пресс. Реконструкция сушильного отделения и строительство газовой печи – этапы модернизации завода, направленные на увеличение его мощности и повышение эффективности производства. Замена жомового пресса позволит увеличить выход жома гранулированного и снизить расход природного газа.

Как происходит сушка сахара
Влажный сахар после центрифуг подается в сушильное отделение ленточным конвейером сырого сахара и направляется в сушильно-охладительную установку. Сахар, свободно падая в загрузочную часть вращающегося барабана, с помощью перегородок, размещенных по внутреннему периметру шести осушающих труб барабана, перемещается вдоль барабана. Сушильным и охлаждающим агентом является подготовленный воздух (смесь атмосферного воздуха и воздуха из помещения). Количество атмосферного воздуха и воздуха из помещения регулируется. Затем воздух очищается в фильтрах. Для регулирования потока горячего и охлаждающего воздуха служат регуляторы. Горячий сахар с температурой около 55 оС и влажностью не более 0,04 % из осушающих труб пересыпается через отверстия в охладительные трубы, где сахар движется против охлаждающего воздуха. Охлажденный сахар поступает на ленточный конвейер и подается на комкоотделитель. Комки винтовым конвейером подаются в клеровочную мешалку, а сахар через магнитный сепаратор попадает на систему ленточных конвейеров для распределения по бункерам сахара. С противоположной стороны сушильного барабана вытяжным вентилятором отводится пыльный воздух в пылеуловитель-циклон. Пыльный воздух из сахаросушильного барабана поступает в пылеуловитель-циклон, где обеспыливается с помощью водного раствора. Растворенная сахарная пыль сбрасывается в клеровочную мешалку. Обеспыленный воздух выводится за пределы помещения.

Как было до реконструкции
Низкопроизводительное оборудование сахаросушильного комплекса не соответствовало мощности завода и не обеспечивало получение кристаллического белого сахара гарантированного качества, сахар не успевал охлаждаться, что приводило к его комкованию при хранении. Как сейчас Новое оборудование сахаросушильного комплекса полностью соответствует мощностям завода и позволит получить белый сахар гарантированного качества, с нормальной влажностью, которая обеспечит должное хранение.

В чем заключалась реконструкция
Специалисты заменили низкопроизводительное оборудование сахаросушильного комплекса на новое, более производительное. Был принят к установке сушильно-охладительный комплекс фирмы "Fives Cail", гарантирующий следующие показатели при эксплуатации: · производительность сахаросушильного отделения по сухому сахару · до 70 т/ч; · параметры готовой продукции: температура – 28 оС и влажность не более 0,035 %; · эффективность очистки удаляемого из сушильного барабана воздуха · до 99,5 %; · содержание сахарной пыли в воздухе рабочей зоны не выше 10 мг/м3.

Что такое жом
Обессахаренная свекловичная стружка – свежий жом, который является отходом свеклосахарного производства и при этом ценным кормом для скота.

Как работает жомовый пресс в АГРОСИЛЕ? Из диффузионного отделения сырой жом системой транспортеров подается на пресса глубокого отжатия жома "Мерсьер". Для отделения ферропримесей из сырого жома перед прессами над ленточным конвейером находится электромагнитный сепаратор. В жомосушильном отделении прессованный жом с содержанием СВ= 25—30 % винтовыми конвейерами подается в загрузочную камеру жомосушильного барабана. За время пребывания жома в барабане он высушивается до окончательной влажности 12-13%. Из выгрузочной камеры сушилки сушеный жом подается на элеватор и конвейером подает его на установку для гранулирования. Гранулятор прессует жом в гранулы диаметром 10мм.

Почему "Заинский сахар" заменил жомовый пресс
Увеличение мощности завода по переработке свеклы привело к необходимости замены жомовых прессов итальянской фирмы "Babbini", которые уже устарели и не обеспечивали производительность завода. Часть сырого жома приходилось отправлять в жомовую яму. Было принято решение ежегодно менять по одному прессу на более мощные и современные испанской фирмы "Mercier". Замену прессов начали производить с 2015 года, что позволяло ежегодно увеличивать выход сухого гранулированного жома, который хорошо хранится в течение всего года, в отличие от сырого жома. В этом году, вместе с испанским представителем фирмы "Mercier" "Заинский сахар" устанавливает последний - пятый жомовый пресс. Цель предприятия - работать без потерь, и весь выпускаемый жом отжать, высушить и сгранулировать, для обеспечения кормовой базы скоту в виде сухого гранулированного жома, делая это круглый год.

За последние пять лет на "Заинском сахаре" был модернизован весь технологический процесс, сокоочистительное отделение, обустроены площадки активного вентилирования кагатов, реконструированы котельная и жомосушильный комплекс, а также построены радиальный отстойник и пруд-охладитель.

По итогам модернизации Сахарный завод АГРОСИЛЫ реализует две масштабные инновационные программы, первая - промышленное использование системы активного вентилирования и охлаждения кагатов, сокращено - САВ. Ранее на предприятии ввели в эксплуатацию четвертую САВ. Сегодня оборудование позволяет поддерживать оптимальную температуру и влажность внутри кагата, что обеспечивает снижение гниения корнеплодов и предотвращает перегрев сахарной свеклы. Это позволяет продлить сроки хранения сахарной свеклы с 4 до 6 месяцев, а также снизить потери сахаристости. Второй крупный проект - реализация проекта штрихкодирования каждого мешка сахара. Система позволяет вести оперативный учет и в режиме реального времени получать информацию об объемах выпуска и перемещении готовой продукции, а также отслеживать остатки готовой продукции в разрезе складов. Проект максимально оптимизирует процесс по приёму продукции в рамках таких условий, как ассортимент и количество.

В течение нескольких лет произведена замена всех имеющихся на заводе жомовых прессов. Завод наращивает объем производства жома гранулированного, а также оптимизирует затраты на топливно-энергетические ресурсы.

Все проекты предприятия реализуется в рамках стратегии развития, направленной на увеличение среднесуточной мощности по переработке сахарной свеклы и повышение эффективности производства.

Источник: https://www.advis.ru
Агросила Сервис
Агросила Молоко
Агросила Челны-МПК
Агросила Семенной завод
Агросила Агрофирмы
Агросила Набережночелнинский элеватор
Агросила Актанышское ХПП
Агросила Заинский сахар
Агросила Птицефабрика Пермская
Агросила Челны-бройлер