В России запустят единую базу племенного скота
7 декабря 2022 |
Минсельхоз подготовил поправки в закон о племенном животноводстве, цель которых – создание федеральной государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов. Как следует из опубликованного документа, в систему учета племенного скота будут вносить сведения о каждом племенном животном, включая идентификационный номер, данные бонитировки, генетической экспертизы, оценку племенной ценности, продуктивности, а также информацию о племенном хозяйстве.
С помощью единой системы учета планируется разрабатывать селекционные программы для развития отечественного племенного животноводства и добиться снижения поставок генетического материала из-за рубежа.
Учету будут подлежать племенные животные в молочном и мясном скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве, козоводстве, коневодстве, оленеводстве, звероводстве и верблюдоводстве. Также в системе учета планируется собирать данные от племенных хозяйств сферы птицеводства, рыбоводства, пчеловодства и шелководства.
Сообщается, что сейчас проект находится на рассмотрении в правительстве. В Госдуму законопроект будет внесен в марте 2023 года.
Источник: https://vetandlife.ru/sobytiya/v-rossii-zapustyat-edinuju-bazu-plemennogo-skota/